Система электронных платежей PayPal является самой популярной и распространенной в мире, исходя из практики интернет-расчетов между пользователями в 58 странах. Открытых счетов насчитывается более 78 миллионов.
Год основания – 1998. Несколько лет назад система была куплена за 1,5 миллиарда долларов международным интернет-аукционом eBay.
Теперь PayPal доступен и в России. На данный момент платежный сервис для россиян ограничен – использовать его можно только для расчетов за покупки.
PayPal – это первая ЭПС, которая ввела практику осуществления платежей между пользователями при помощи электронной почты, она предъявляет обязательные требования к указанию персональной информации, соответствующей действительности.
К числу возможностей PayPal относятся:
- бесплатное открытие личного счета. Поддерживается регистрация трех видов счетов: личный счет, личный премьер-счет, бизнес-счет;
- мгновенное проведение безопасных платежей любому лицу, у которого есть свой электронный почтовый ящик. Кроме того, имеется возможность осуществлять множественные платежи (Batch Pay). Эта услуга позволяет производить оплату одновременно большому числу лиц (пользователей системы);
- поддержка мультивалютных платежей (доллары, евро и т.д.);
- возможность принимать активное участие в торговле на всемирно известном аукционе eBay, как в качестве продавца, так и покупателя. Для этих целей используются специальные инструменты для аукционной торговли (Auction Tools). Здесь PayPal предлагает два вида услуг: автоматическая рассылка запросов на получение платежа (Automatic Payment Request), либо победители торгов могут производить оплату непосредственно с Web-сайта, на котором проводится аукцион (Instant Purchase for Auctions);
- интуитивно-понятный и удобный веб-инструментарий для приема платежей PayPal на сайтах пользователей (для владельцев личного премьер-счета или бизнес-счета). Комиссия за прием платежей составляет 1,9 % от суммы платежа;
- осуществление платежей при помощи мобильного телефона (Mobil Payments). Удобно, но пока это привилегия жителей США. Ожидается, что в скором времени услуга станет доступной в любой точке земного шара;
- для обладателей банковских счетов в иностранных финансовых учреждениях доступна услуга Auto-Sweep. Воспользовавшись ею, ежедневно баланс пользователя PayPal будет переводиться на его собственный банковский счет через электронную систему платежей. Время перевода денег – от 3 до 5 рабочих дней. Комиссия – 0,6% от суммы каждого ежедневного платежа.
В ближайших планах PayPal – реализация возможности выплат процентов за хранение денег на счете. Ожидается также, что, по желанию, пользователи смогут получить специальные дебитные карточки системы и даже собственные расчетные счета.
Для безопасности расчетов внутри PayPal используются SSL протоколы с кодовым ключом 128-bit и выше. Все платежи отправляются только на подтвержденные пользователями адреса e-mail. Счет каждого пользователя в системе может быть застрахован на сумму до 100 тысяч долларов США от несанкционированного снятия с него денежных средств.
В целях обеспечения еще большей безопасности онлайновых платежей, любой владелец счета в PayPal может получить статус проверенного (Veryfied) члена платежной системы. пройдя не сложную процедуру идентификации своего банковского счета.
Таким образом, если Вы покупаете что-либо у "проверенного члена PayPal", Вы становитесь защищенным от мошенничества "Гарантией для покупателя". Суть гарантии сводится к тому, что если Вы оплатили товар и не получили его, то Вы имеете полное право на возврат суммы (до 5 тысяч долларов в течение года).